Обучающий семинар по оценке регулирующего воздействия

11 февраля 2016 года в администрации Старооскольского городского округа в рамках проекта "Создание и внедрение института оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы действующих муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих предпринимательскую и инвестиционную деятельность" проведено корпоративное обучение по оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизе действующих муниципальных нормативных правовых актов. В семинаре принял участие широкий круг работников органов местного самоуправления Старооскольского городского округа, а также структурных подразделений администрации городского округа, включая начальников управлений сельских территорий.

Обучающий семинар провела Брынцева Елена Анатольевна, начальник отдела оценки регулирующего воздействия и государственно-частного партнерства управления инвестиций и инноваций департамента экономического развития Белгородской области, которая представила лучшие практики ОРВ субъектов Российской Федерации, поделилась опытом проведения процедуры ОРВ в Белгородской области, подробно ответила на вопросы участников семинара.

Особый интерес слушателей вызвал порядок и правила проведения оценки регулирующего воздействия, в том числе проведение процедуры ОРВ на стадии обсуждения идеи нового регулирования. Участники семинара отметили положительные аспекты ОРВ в возможности детально изучить проблему, обсудить все плюсы и минусы, рассчитать выгоды и издержки и получить верное решение, что позволит эффективно наладить диалог между бизнесом и властью.

Оценка регулирующего воздействия — процедура, в ходе которой анализируются проекты нормативно-правовых актов с целью выявить в них положения, приводящие к избыточным административным и другим ограничениям в деятельности предпринимателей, а также к необоснованным расходам, как для бизнеса, так и для бюджетной системы Российской Федерации, установить, решаются ли существующие проблемы с введением нового регулирования.

Согласно постановлению администрации Старооскольского городского округа от 20.11.2015 № 4329 департамент по экономическому развитию администрации Старооскольского городского округа определен уполномоченным органом на проведение данной процедуры. Утвержден порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных актов Старооскольского городского округа, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

На официальном сайте органов местного самоуправления (http://oskolregion.ru/) создан раздел о проведении оценки регулирующего воздействия.

 

Оценка регулирующего воздействия, внедряемая в муниципальных образованиях области, позволяет оценить воздействие регулирования на деловой климат и инвестиционную привлекательность региона, снизить риски, связанные с введением нового регулирования и повысить доверие граждан и бизнеса к принимаемым государством решениям.

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"