Реализация бережливого проекта по снижению уровня заболеваемости ОРЗ в ДОУ


На территории округа продолжается реализация проекта по снижению уровня заболеваемости в ДОУ.

В рамках проекта было проведено самообследование дошкольных образовательных организаций. Процедура самообследования проводилась в форме заполнения респондентами (родителями, воспитателями, медсестрами) онлайн анкет, а также в форме глубинного (родители, воспитатели) и экспертного интервью (медсестра, воспитатели).

Респондентами стали 1395 участников. В опросе родителей приняли участие 1239 человек. Значимыми показателями для обоснования выбора процесса стали такие результаты, как:

- информирование родителей о симптомах проявления острых респираторных заболеваний у детей – 71%,

-  а также удовлетворенность родителей  существующей процедурой оформления листка нетрудоспособности по уходу за ребенком – 58%.

Анализ результатов опроса 150 педагогов выявил следующие проблемы:

- затруднения 16% педагогов при проведении «утреннего фильтра»,

- а также неудовлетворенность 37% педагогов отношением родителей воспитанников к процедуре «утреннего фильтра».

Опрос медицинских работников также обнажил существующие проблемы, главной из которых является дефицит медкадров в сфере образования и здравоохранения.

Также был проведен анализ острой и хронической заболеваемости детей в дошкольных организациях по двум кластерам: в которых есть фельдшер (врач) и при отсутствии таковых.

 Выявлено, что на протяжении 2020 и 2021 гг. определялся высокий уровень острой патологии преимущественно за счет ОРВИ, COVID, гриппа, ветряной оспы и кишечных инфекций. Отмечается тенденция к росту острой заболеваемости среди воспитанников ДОУ в течение 2020–2021 гг. (с 80,4% до 82%).

Выявлены наиболее частые хронические нарушения здоровья, представленные болезнями органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной и нервной системы, с частотой обострений 2–3 раза в год.

Проделанная работа позволяет сделать вывод, что при наличии необходимого количества медицинских работников в дошкольном учреждении и оптимальных условиях взаимодействия с учреждениями здравоохранения, достижении высокого уровня валеологической культуры педагогов и родителей, и высокого уровня мотивации всех участников приведет к снижению уровня заболеваемости воспитанников.

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"