Реализация бережливого проекта по оптимизации процесса включения в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жильем


Во 2 квартале 2022 года жилищным управлением департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Старооскольского городского округа инициирован бережливый проект «Оптимизация процесса включения в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями».

Следует отметить, что данная категория детей нуждается в особой помощи со стороны государства ввиду их незащищенности, поэтому вопрос обеспечения жильем всегда актуален.

Порядок обеспечения жильем детей-сирот устанавливается федеральным и региональным законодательством. Так, согласно Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» государство несет обязательство по гарантии прав на имущество и жилое помещение.

Данный проект, разработан как с целью сокращения процесса включения в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жильем, на не менее 2642 мин., так и с целью доступности и упрощения процедуры.

Во 2 квартале 2022 года в рамках бережливого проекта:

- внесены справки УСЗН и ЗАГС в перечень документов;

- размещена справочная информация на информационных стендах в УСЗН о контактах и местонахождении специалистов для включения в список;

- размещен перечень необходимых документов на официальном сайте органов местного самоуправления;

- подготовлен бланк заявлений на включение в список, разработан шаблон заполнения;

- организовано и проведено внутрикорпоративное обучение.

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"