Реализация проекта «Организация факультета здоровья для граждан пожилого возраста на территории Старооскольского городского округа»

Здоровье - ни с чем несравнимая ценность. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, работоспособность и достичь долголетия.

Забота о здоровье людей - дело большой государственной важности. В Уставе Всемирной организации здравоохранения есть такое определение: «Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и инвалидности».

С 2019 года МБУ «КЦСОН» участвует в реализации Федерального проекта «Старшее поколение», входящего в состав национального проекта «Демография», основными целями которого является:

- увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни;

- увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни;

- увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

В целях систематизации мер, направленных на повышение качества жизни граждан старшего поколения, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни на базе МБУ «КЦСОН»  стартовал проект «Организация факультета здоровья для граждан пожилого возраста на территории Старооскольского городского округа».

Работа факультета здоровья предполагает диагностику граждан пожилого возраста, выявление проблем со здоровьем, применение адаптивного подхода к занятиям физической культурой и скандинавской ходьбой.

Занятия и мероприятия, проводимые в рамках проекта, направлены на то, чтобы повысить качество жизни пожилых граждан, изменить отношение людей старшего поколения к жизни: с одной стороны, для укрепления здоровья, с другой - для преодоления психологического барьера, чтобы несмотря на возраст, пожилые граждане могли активно участвовать в спортивной жизни Старооскольского городского округа.

В результате реализации проекта граждане старшего поколения повысят физическую и социальную активность, улучшат здоровье и качество жизни посредством регулярных физических тренировок, адаптированных под возраст и здоровье занимающихся.

 

 

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"