СОСТОЯЛАСЬ ПАРТНЁРСКАЯ ПРОВЕРКА ОГАПОУ «СТАРООСКОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» В РАМКАХ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ «БЕРЕЖЛИВЫЙ КОЛЛЕДЖ»

2 декабря 2020 г. в ОГАПОУ «Старооскольский педагогический колледж» прошла партнёрская проверка качества образцов (местный уровень) в соответствии с чек-листами по направлениям «Управление проектами улучшений», «Вовлечение, обучение, мотивация персонала», «Готовность к тиражированию». Она состоялась в рамках участия профессиональных образовательных организаций Белгородской области в реализации регионального проекта «Бережливый колледж».

Члены комиссии - эксперты из департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, директора ПОО, вошедших в Лигу бережливых колледжей, познакомились с реализованными бережливыми проектами образовательного учреждения, навигацией и системой 5С, провели собеседование с работниками педагогического колледжа на предмет знания бережливых инструментов и технологий, посетили проектную комнату «Обея».

По итогам мероприятия члены комиссии составили Меморандум партнерской проверки качества образца, в котором зафиксировали подтверждение статуса достижения индикаторов по трем направлениям. Помимо этого, экспертами были определены лучшие практики, представленные ОГАПОУ СПК (Lean - блокнот для обучающегося, бережливый проект «Оптимизация процесса взаимодействия педагога-наставника с начинающим преподавателем в ОГАПОУ СПК»), даны качественные рекомендации по улучшению процессов внедрения бережливых технологий.

В течение 2019-2020 гг. в ОГАПОУ «Старооскольский педагогический колледж» разработано и реализовано 13 проектов по разным направлениям деятельности. В результате их внедрения в ОГАПОУ СПК сокращены временные потери и лишние касания в процессе обобщения актуального педагогического опыта, в рамках  разработки отчётной документации преподавателя, получения справки об обучении, в ходе взаимодействия начинающего педагога с педагогом - наставником; разработаны стандарты рабочих мест сотрудников, стандарт разработки выпускной квалификационной работы, сформирована система вовлечения обучающихся в деятельность студенческого совета посредством использования Интернет-ресурсов.

 В ОГАПОУ СПК созданы и функционируют две Фабрики процессов, обучающиеся и педагоги колледжа активно участвуют в конкурсном движении в направлении «Бережливое производство», проводятся циклы лекций и обучающих семинаров для студентов и преподавателей колледжа.

Сотрудники колледжа не раз делились опытом работы по внедрению бережливых технологий на Всероссийских и региональных конференциях, принимали участие в обучающих семинарах и партнёрских проверках.  

Достижением ОГАПОУ СПК в ноябре 2020 г. стало вступление в Лигу бережливых профессиональных образовательных организаций Российской Федерации.

 

 

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"