Бережливые технологии в информационном секторе

В отделе электронного межведомственного взаимодействия управления информационных технологий в текущем году реализуется бережливый проект «Оптимизация процесса размещения информационных сообщений на официальном сайте органов местного самоуправления Старооскольского городского округа».

Данный процесс выбран неслучайно, он является одним из основополагающих в отделе и несет большие временный затраты (от 325 до 2660 мин.). Процедура опубликования информационных сообщений на официальном сайте органов местного самоуправления Старооскольского городского округа» постоянная. В день в разделе «Пресс-центр» размещается от 3 до 12 сообщений. Сотрудники подразделения выявили проблемы, которые препятствуют продуктивному размещению информационных сообщений на сайте. Это долгий процесс согласования информационного сообщения, длительность движения бумажного документооборота, отсутствие единого механизма направления информационных сообщений для размещения на официальном сайте органов местного самоуправления Старооскольского городского округа и другие. В следствие жители Старооскольского городского округа не всегда оперативно могут получить необходимую информацию.

За период реализации бережливого проекта сотрудники отдела детально проработали каждую из проблем. В настоящее время заявки на размещение информационных сообщений подаются в системе электронного документооборота, что позволяет исключить из процесса длительный бумажный документооборот. Более того произведена автоматизация подачи заявок. Также благодаря разработке Инструкции подачи заявки на размещение информационных сообщений у сотрудников отделов есть утвержденный алгоритм действий при направлении заявок на размещение информационных сообщений в отдел электронного межведомственного взаимодействия. В следствии внедрения данного бережливого проекта достигнут экономический эффект (экономия 4406 руб.), сохранено не менее 141 минут рабочего времени сотрудников структурных подразделений администрации Старооскольского городского округа, тем самым повышение уровня удовлетворенности пользователей.

 

 

 

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"