Управление изменениями в системе кадровой политики


 

Успех любого предприятия находятся в прямой зависимости от эффективного и грамотного управления. Рыночные условия находятся в процессе постоянной трансформации и не прекращают выдвигать всё новые и новые требования к тем потребительским ценностям, которые характеризуют уровень и качество жизни населения. В данной связи, следует отметить существование необходимости использования таких управленческих решений, которые будут адекватно отвечать тем изменениям, которые происходят.

Проблематика управления изменениями кадровой политики в администрации Старооскольского городского округа является сегодня одной из обсуждаемых. Умение измениться вовремя и нужным образом становится одним из определяющих факторов успеха организации.

Кроме того, стоит отметить другую весьма важную тенденцию, которая характеризует современную теорию и практику управленческой деятельности, она заключается в том, чтобы уделять акцентированное внимание персоналу организации, рассматривая его в качестве ключевого ресурса, благодаря которому можно обеспечить конкурентоспособность организации и гарантировать ей долгосрочное и стабильное развитие с учетом непредсказуемых условий складывающихся во внешней среде.

Накопленный значительный практический опыт показывает, что человеческий фактор характеризуется достаточно большим количеством проблем, которые возникают в ходе различных организационных преобразований в виду того, что поведенческие особенности человека, а также его сознание, гораздо труднее поддаётся каким-либо изменениям, нежели чем оборудование, технологии или организационная структура.

Кадровая политика администрации Старооскольскогого городского округа осуществляется в соответствии с Соглашением о проведении единой кадровой политики на территории Белгородской области.

Все кадровые мероприятия в администрации Старооскольского городского округа, реализуются отделом муниципальной службы и кадров департамента по организационно-аналитической и кадровой работе далее (Отдел). Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии со всеми структурными подразделениями администрации.

В целях повышения результативности и эффективности деятельности, организованной в соответствии с принципами бережливого управления отделом был инициирован и успешно реализован бережливый проект «Оптимизация процесса предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в администрации Старооскольского городского округа».

            «Отпуск - ежегодный непрерывный отдых в течение определенного количества дней подряд, который предоставляется всем работникам для восстановления работоспособности с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Право на отпуск имеет каждое лицо, работающее по трудовому договору. Отпуск относится к времени отдыха работника. Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.».

            До инициации вышеуказанного проекта, в администрации Старооскольского городского округа, в соответствии с утвержденным Графиком отпусков по заявлению работников предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласование заявления работником у руководителя, увеличивало сроки подготовки распорядительного акта. На усмотрение руководителя были возможны переносы количества дней отпуска, а также периода отпуска.

Наличие данных обстоятельств провоцировало значительное ухудшение психологической обстановки в трудовом коллективе, а также становилось причиной возникновения конфликтной ситуации, приводило к росту апатии                                                     и безынициативности в рабочей среде, а в итоге и полному отрицанию инновационного труда в трудовом коллективе.

Для того, чтобы эффективно управлять процессами, связанными с инновационными изменениями, первоочередное значение имеет осуществление стратегического анализа и диагностики факторов, характеризующих поведенческие особенности сотрудников.

С целью предотвратить напряжённость, возникающую в трудовом коллективе, и не дать ей трансформироваться в социальный конфликт, крайне важным является своевременное установление реальных причин, которые выступили в роли катализатора для действий сотрудников, имеющих протестный характер.

С применением бережливого управления, не нарушая трудового законодательства, был осуществлен переход с заявительного характера (написание и согласование заявления) в Уведомительный. Согласно 123 статье ТК РФ работодатель должен в письменном виде известить работника о начале ежегодного оплачиваемого отдыха не позднее, чем за две недели до его начала.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, стоит отметить, умение эффективно управлять персоналом становится одним из факторов конкурентоспособности организации в современной динамичной среде. Однако в рамках классических теоретических концепций управления изменениями нет однозначного ответа на вопрос о том, какие задачи в области управления персоналом являются первостепенными именно в данный период. В целом стратегия, направленная на результат - приемлема и в дальнейшем будут внедряться и оптимизироваться другие направления, касающиеся сотрудников администрации.

Наименование процесса

 

Достигнутые результаты

 

Было

Стало

Оптимизация процесса представления ежегодного оплачиваемого отпуска в администрации Старооскольского городского округа

- Неоднократное согласование заявлений руководителями

 

- Отсутствие сводной таблицы, содержащей количество остатков отпусков за периоды работы;

 

- Нарушение сроков

подготовки распорядительных

документов;

 

- Несвоевременное перечисление отпускных выплат работникам.

- Ухудшение психологической обстановки в трудовом коллективе

- Разработана таблица расчета остатков отпусков за периоды работы;

 

- Своевременное подготовка и предоставление распорядительных документов в МКУ ЦБО;

 

- Расчет и начисление отпускных выплат, соблюдение ТК РФ.

- Своевременное предоставление распоряжений для расчета и выплаты отпускных отпусков.

- Рациональное использование технических и материальных средств повлекло экономическую эффективность

- Повышение продуктивности и результативности труда путем снижения отвлекания от основной работы в плоскости рационального использования рабочего времени, что положительно влияет на удовлетворение потребностей сотрудников администрации;

- Эффективная, командная работа, нацеленная на результат.

 

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"