Врачи смогут помочь глухим теперь и в Старом Осколе


В Белгородской области началась реализация проекта, разработанного Белгородским региональным отделением «Всероссийского общества глухих».

В рамках реализации мероприятий гранта, 27 октября в Старом Осколе прошло открытие видео-диспетчерского центра связи для граждан с нарушением слуха Старооскольского городского округа.

На открытии центра присутствовал заместитель начальника департамента по социальному развитию администрации Старооскольского городского округа Глеков Михаил Анатольевич, который подчеркнул актуальность решения проблемы общения с глухими и слабослышащими именно в этот период непростой эпидемиологической обстановки, когда такой формат удаленной работы приобретает необходимость и поблагодарил Фонд президентских грантов за выделение средств на приобретение оборудования. Также Глеков М.А. заверил инвалидов по слуху в поддержке со стороны органов местного самоуправления округа.

кенор

Человек с ограничениями слуха не может позвонить в больницу самостоятельно, смс сообщения органы здравоохранения не принимают. Люди с ограничениями слуха обращались за помощью к сурдопереводчикам, которые посещали с ними врачей или другие организации.

Пандемия коронавируса обнажила проблемы доступа к информации, получения медицинской помощи для людей с инвалидностью по слуху. Они оказались оторванными от внешнего мира. Сурдопереводчиков не допускали в больницы для сопровождения своих подопечных. Их возможности снизились, посетить врача с глухим человеком было нельзя, да и глухой не всегда мог попасть в диспетчерскую службу.

Диспетчер в данном случае как проводник между двумя мирами - миром слышащих и неслышащих. Оказавшись за пределами собственной квартиры, люди с ограничениями слуха  попадают в трудную ситуацию. Без помощи со стороны они не могут получить ответы на свои вопросы.

Стало понятно, что решить проблему коммуникации между глухим и его собеседником можно только создав централизованную диспетчерскую службу, которая поможет инвалиду по слуху получить помощь по видео связи.

Центр связи поможет получать инвалидам по слуху актуальную и оперативную информацию, либо общаться с собеседником в режиме онлайн, что необходимо в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки.

В диспетчерской службе ввели услугу «онлайн сурдоперевода». Она позволит человеку с любого места нахождения связаться с диспетчером центра с помощью программы «Skype» или мессенджеров «Viber» и «WhatsApp». Диспетчер сможет в режиме онлайн предоставлять информацию глухому, либо озвучить вопрос его собеседнику, в зависимости от ситуации.

- В период пандемии система онлайн оправдывает себя полностью. Это жизненно необходимо как для глухих, так и для сурдопереводчиков, - рассказывает председатель Всероссийского общества глухих Юрий Шашнин. - Нельзя забывать об одном важном факте, многие люди имеющие инвалидность по слуху кроме владения жестовым языком умеют читать по губам. У людей поднималась температура, мало того, что вызвать скорую для такого человека уже проблема, но и общение при осмотре врача на дому либо в поликлинике - сводилось к нулю, так как медперсонал был в масках. Таким образом, глухие оказались «в вакууме». Онлайн помощь решает эту проблему.

Глухих, которые общаются на жестовом языке, стоящих на учёте в Белгородском отделении порядка 1000 человек. Из них 118 человек из Старооскольского городского округа.

В нашей области всего 4 центра видео связи. На сегодняшний день они функционируют в Белгороде, Губкине, Новом Осколе и Старом Осколе. В ноябре планируется открытие пятого центра видео связи в Шебекине.

- В следующем году мы планируем, в рамках проекта, издать 5000 брошюр «Что Вы хотите знать о глухих?», - рассказывает Юрий Шашнин. - В них будут содержаться вопросы о стереотипах связанных с глухими людьми, ответы на них и алфавит русского жестового языка для всех желающих. Эти брошюры будут распространены в медицинских учреждениях, пенсионном фонде и социальной защите. В них также будут указаны контакты диспетчерских служб, чтобы сотрудники организаций могли связаться с сурдопереводчиками и задать все интересующие их вопросы.

На выделенные грантом деньги всем сурдопереводчикам будут приобретены планшеты, чтобы они могли быть на связи в любое время. По программе реабилитации  Фонда социального страхования инвалидам теперь будут выдаваться не кнопочные телефоны, а смартфоны оснащённые видеосвязью и поддерживающие программы «Viber» и «WhatsApp», чтобы диспетчеру удобно было осуществлять перевод между врачом и больным.

Проект направлен не просто на продолжение функционирования созданных диспетчерских служб по социальному сопровождению инвалидов по слуху, а их переформатирование в виде открытия центров видеосвязи в остальных городах области с целью создания дистанционно-оперативной службы помощи.

Контакты центра:

Программа «Skype» - «Старооскольский центр видеосвязи для глухих».

Мессенджеры Viber, WhatsApp - 89107377154

Напомним, что проект «Врачи смогут помочь глухим» реализуется на средства Фонда президентских грантов. На этапе подготовки проект был поддержан управлением социальной защиты населения администрации округа и председателем Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы Сергеем Гавриловым.

 

 

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"