В Старом Осколе прошел обучающий семинар по бережливому управлению


В рамках реализации портфеля проектов «Бережливый регион», направленного на внедрение принципов и методов бережливого управления во всех сферах социально-экономической жизни области департаментом внутренней и кадровой политики Белгородской области 22 января 2019 года в Старом Осколе проведено обучение по теме «Основы и технологии бережливого управления».

На семинаре начальник управления проектно-аналитической и контрольно-организационной работы департамента внутренней и кадровой политики Ирина Кирилова и начальник отдела внедрения бережливого управления Татьяна Ботвиньева презентовали инструменты бережливого управления. 
Они пояснили, что речь идёт о lean-технологиях, которые применяют большинство крупных международных компаний. В России за бережливые технологии труда взялись лишь 10 % предприятий, среди которых ГАЗ, КамАЗ, Росатом, РЖД и Сбербанк.
Сама концепция бережливого производства создана в середине XX века работником Toyota Тайити Оно. Её суть состоит в постоянном устранении потерь в работе и избавлении сотрудников от ненужных процессов. В госуправлении на рельсы бережливого производства переходят пока только в Великобритании и США. С 2018 года систему начали внедрять в правительстве Белгородской области.
Белгородский центр занятости населения является одной из пилотных площадок в реализации портфеля областных проектов «Бережливый регион». Совместно с командой Государственной Корпорации «Росатом» через картирование процессов и решение выявленных проблем работа центра была усовершенствована. Например, время первичного приема граждан удалось сократить без потери качества в пять раз.
Среди потерь местных чиновников - ненужные перемещения при подготовке и согласовании документов, долгое ожидание их визирования. Департамент внутренней и кадровой политики делал фотографии рабочего дня в различных структурах и обнаружил, что одни служащие перерабатывают, другие - недорабатывают. 
Систему бережливого управления в Белгородской области полноценно запустят к концу 2021 года, обучив чиновников культуре бережливого управления. Для служащих создадут карты всех рабочих процессов, внедрят рациональную систему организации рабочих мест. При этом общая производительность труда, должна вырасти минимум на 10 %.

В 2019 году бережливое управление планируют запустить во всех муниципалитетах региона.

 

прп

ва

вап

к

 

 

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"