Двери в творчество открыты для старооскольцев


На территории Старооскольского городского округа стартовал проект «Создание мобильной мастерской декоративно-прикладного творчества «Радуга ремесел»на базе МБУК «Незнамовский ЦКР».  Проект представляет собой  мобильную мастерскую декоративно-прикладного творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья и одиноких пожилых старооскольцев. Идея проведения выездных мастер-классов по лепке из глины, росписи по дереву, лозоплетению, ткачеству и куклоделию родилась у сотрудников центра культурного развития Незнамовской сельской территории. Средства на реализацию задуманного народным мастерам России и Белгородской области предоставила компания «Металлоинвест» в рамках программы «Сделаем вместе!».

- Мы в первый раз участвуем в конкурсе Металлоинвеста и рады, что наш проект «Открытые двери в творчество» стал обладателем гранта, - поделилась директор центра культурного развития Незнамовской сельской территории Елена Лунева. - На полученные средства мы приобрели расходные материалы и компьютерную технику. В рамках проекта на сайте нашего центра создали Интернет-страницу о работе мобильной мастерской. Здесь можно зарегистрироваться на форуме, посмотреть фотоотчёты о проводимых нами мероприятиях, узнать новости и другую информацию, в том числе об интерактивных выставках, поприсутствовать на мастер-классах в режиме онлайн.

Незнамовские мастера народного творчества проводят мастер-классы для людей, которые в силу своего здоровья или пожилого возраста не могут приходить на занятия сами. Мобильная мастерская выезжает в центры социального обслуживания населения и общество инвалидов.

Очередной мастер-класс на днях прошел в комплексном центре социального обслуживания населения в микрорайоне Приборостроитель. Здесь представители студии декоративно-прикладного творчества обучили детей-инвалидов азам городецкой росписи - старейшей русской росписи по дереву.

Руководитель студии, народный мастер Белгородской области Альбина Борисова показала ребятам, как правильно держать кисть, чтобы мазок был равномерным, в какой последовательности подобрать цвет, чтобы не отступить от оригинала.

- Я старался делать всё аккуратно, мне понравилось рисовать, - признаётся 11-летний Артём Уханёв. Его мама Наталья считает мастер-класс очень интересным:

- Дети учились наложению красок, работали по образцу и знакомились с приёмами копирования. Но главное для них всё-таки - общение. Мы часто приходим в комплексный центр. Артём нашёл здесь друзей, вместе они играют, рисуют, лепят. Он ощущает поддержку, внимание и понимание со стороны взрослых, ведь его воспринимают как обычного ребёнка.

- Мы тоже часто бываем здесь с дочерью Юлей, - продолжает Галина Иванова. - Нам нравится доброжелательная атмосфера, с удовольствием принимаем участие в мероприятиях, которые организуют для детей с особыми возможностями здоровья. И сегодня хочу поблагодарить организаторов за мастер-класс. Хотя рисование даётся Юле тяжело, всё равно это пойдёт ей на пользу. Ведь такие занятия развивают память, мышление, мелкую моторику рук. А коллективная работа социализирует ребят.

Источник:http://oskol.city/news/culture/11476/

Для просмотра видеорепортажа пройдите по ссылке. 

 

 

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"