В Старооскольском городском округе состоялась Стратегическая сессия


24 мая в Незнамовской сельской территории состоялась Стратегическая сессия по исполнению п. 2 протокола поручений Губернатора Белгородской области от 27 марта 2017г. «Создание в сельских территориях области не менее 500 малых промышленных предприятий с ориентировочной занятостью до 10 тысяч человек местного (сельского) населения» на территории Старооскольского городского округа, в которой приняли участие начальник управления сельского хозяйства и продовольствия департамента по экономическому развитию В.И.Нечаев, сотрудники отдела проектов совместно с начальником управления делами и взаимодействия с органами местного самоуправления-юрисконсультом Сафонниковым Р.В., заместителем начальника управления Незнамовской сельской территории М.В. Груздовой, начальником управления анализа и прогнозирования Е.В. Бурцевой, начальником управления земельных отношений Т.А. Ватутиной, и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства Т.М. Градовой, начальниками управлений сельских территорий.

Перед присутствующими с докладом выступил Нечаев В.И., в котором подробно проанализировал потенциал сельских территорий городского округа в вопросе создания в них в перспективе малых промышленных предприятий, озвучил адреса участков каждого села, которые можно было бы предложить инвесторам. Всего определено 24 инвестиционные депрессивные площадки, из которых 18 - неиспользуемые. На сегодня потенциал создания рабочих мест в сельском хозяйстве практически исчерпан. Все основные плодородные земли распределены между сельхозтоваропроизводителями и находятся в обработке. Остались только низкоплодородные почвы с невысоким содержанием органического вещества, отметил Владимир Иванович. Создавать в дальнейшем конкурентоспособное производство в малых формах хозяйствования нецелесообразно, за исключением некоторых направлений. Инициированный губернатором проект по созданию небольших промышленных предприятий направлен на сохранение и дальнейшее развитие сельских территорий, уменьшение оттока трудоспособного населения из сел.

К слову, численность сельского населения на территории округа составляет более 39 тысяч человек, это 15% от общей численности округа. Количество трудоспособного населения в селах составляет более двадцати тысяч человек, лишь пятая часть из них работает в селах. В сельских территориях округа действует почти 17880 личных подсобных хозяйств, 59 КФХ, свою деятельность ведет 17 индивидуальных предпринимателей, ориентированных на аграрное направление.

В.И. Нечаев также сообщил, что в настоящее время в сельских территориях округа начато освоение шести депрессивных площадок по различным направлениям в селах Нагольное, Курское, Незнамово, Сорокино, Федосеевка. 

 

 

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"