В Старом Осколе состоялось вручение грантов победителям конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!»

17 мая в старооскольском ДК «Молодежный» прошло торжественное награждение победителей грантового конкурса социальной программы Металлоинвеста «Сделаем вместе!». Грантополучателями стали 5 физических и 11 юридических лиц. Всего на суд конкурсной комиссии старооскольцы представили 68 проектов.

Среди победителей - проекты в области развития культуры и народных традиций, краеведения («Открытые двери в творчество», «Живая память», «Создание открытой музыкальной площадки «Музыкальный островок» на территории  МБУ ДО «Детская школа искусств с. Федосеевка»); помощи социально-незащищенным слоям населения (проект «Прекрасное Белгородчины на кончиках пальцев»); развития спорта и здорового образа жизни (проекты «Городская ассоциация Кубка по баскетбольной игре «Тридцать три», «Найди себя!», «Семейная зона здоровья «Спорт доступен для всех», «Создание передвижной игровой площадки дворовых игр «А у нас во дворе», «Создание зоны организованного досуга «Спорт+» для жителей села Городище»); патриотического и духовного воспитания (проект «Мирная застава»); развития городской среды и поддержки экологических проектов («Разведение колонии живых белых аистов и скворцов», «Молодежное движение «ЭКОРЕЙД», «Зеленому Логу-зеленый свет»), развития образования, научного, культурного и технического творчества (проекты  «RoboLand», «Открытие интерактивной постоянно-действующей экспозиции графики «Абрис истории», «Создание игровой территории «Квартал «М»).

Благодарности за участие и сертификаты победителей старооскольцам вручили заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по социальному развитию Светлана Николаевна Востокова и директор по социальным вопросам ОЭМК Ирина Викторовна Дружинина.

«Оскольский край славится своим плодородием. Наш проект по разведению колонии белых аистов и скворцов обыкновенных поможет оскольским земледельцам в борьбе с такими сельскохозяйственными вредителями как кузнечики, саранча, майские жуки, медведки, мыши, крысы, суслики, - рассказал житель села Городище, руководитель проекта Сергей Сапронов. - Мы сможем увеличить поголовья белых аистов и скворцов за счёт строительства гнёзд и скворечников. Надеемся, что наш проект заинтересует жителей, в том числе школьников села Городище к живой природе и заботливому отношению к фауне».

«В настоящее время незрячие и слабовидящие старооскольцы, которые хотели бы изучать историю родного края, не имеют возможности посещать культурно-исторические объекты, расположенные на территории нашего округа и Белгородской области, - поделилась директор Старооскольского краеведческого музея Светлана Мещерина. - Наш проект «Прекрасное Белгородчины на кончиках пальцев» позволит инвалидам по зрению жить ярко и интересно, активно проводить время, путешествовать. Мы  собираемся оборудовать на территории Дома-музея В.Я Ерошенко в селе Обуховка мнемосхемы и громкоговорители для инвалидов по зрению, совершить с ними экскурсии в Головчино, Холки, Прохоровку, Валуйки».

«В этом году жюри было особенно трудно определить победителей - все 68 проектов, заявленных к участию в конкурсе, заслуживали внимания. В итоге 16 из них были признаны лучшими, как наиболее общественно значимые, - прокомментировала директор департамента социальной политики УК «Металлоинвест» Татьяна Рожкова. - Надеемся, что реализация этих проектов поможет сделать жизнь в Старооскольском городском округе интереснее и насыщеннее. Благодарим всех участников конкурса за активность, неравнодушие и желаем успехов в реализации проектов».

Размер грантового фонда конкурса «Сделаем вместе!», проводимого в четырех городах присутствия Металлоинвеста (Старом Осколе, Губкине, Железногорске и Новотроицке), составил более 4 млн рублей. Максимальная сумма гранта для физических лиц - 50 тысяч рублей, для юридических - 150 тысяч рублей. По условиям программы, проекты, которые были признаны лучшими, должны быть реализованы в течение года.

Справочно:

«Сделаем вместе!» - общегородской грантовый конкурс социально-ориентированных проектов, инициированный компанией «Металлоинвест» во всех городах присутствия в 2016 году. Основные направления новой социальной программы - поддержка на грантовой основе проектов, направленных на повышение качества жизни в городе, расширение доступа жителей к образованию, культуре и спорту, развитие социального предпринимательства. По результатам первого года реализации программы жителями городов присутствия - Губкина, Железногорска, Старого Оскола и Новотроицка - на конкурс было выдвинуто более 130 работ, из которых 46 проектам присуждены гранты.

Компания «Металлоинвест» (www.metalloinvest.com) - ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и ГБЖ на глобальном рынке, один из региональных производителей высококачественной стали. Компания обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды - около 14,4 млрд т. Компания является мировым лидером в производстве товарного ГБЖ; 3-им в мире производителем окатышей; одним из ведущих в мире производителей товарной железной руды. Металлоинвест объединяет активы высокотехнологичных и эффективных предприятий горно-металлургической промышленности России: АО «Лебединский ГОК», ОАО «Михайловский ГОК», АО «Оскольский электрометаллургический комбинат», АО «Уральская Сталь». Является крупнейшей железорудной компаний в России и СНГ.

АО «ОЭМК» - одно из самых современных металлургических предприятий России. На комбинате внедрена бездоменная технология прямого восстановления железа MIDREX и электродуговая плавка, позволяющая получать металл высокого качества, почти освобождённый от вредных примесей и остаточных элементов, что обеспечивает стабильно высокий спрос на него, как в России, так и за её пределами. Расположен в г. Старый Оскол Белгородской области.

Видеорепортаж с вручения грантов победителям конкурса

 

 

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"