В Старом Осколе прошел обучающий семинар по социальному проектированию


23 марта в Старом Осколе прошел обучающий семинар по социальному проектированию для потенциальных участников грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!». В нем приняли участие представители администрации Старооскольского городского округа, общественных организаций и активные горожане, всего порядка 140 человек. Участники семинара познакомились с основами проектной деятельности, узнали алгоритм оформления проектных заявок и варианты поиска партнеров для своих проектов.

«Второй год Металлоинвест привлекает нас к организации и проведению конкурса «Сделаем вместе!». Сегодня мы проводим обучающий семинар для потенциальных участников 2017 года. Их число, по сравнению с прошлым годом значительно выросло. По информации наших кураторов, только в Старом Осколе о своем желании принять участие в конкурсе заявили около 170 человек. Поэтому нам пришлось включить в число обучающихся только тех, кто не присутствовал на первом обучающем семинаре в прошлом году, - рассказал Анатолий Жвакин, директор ООО «Персонал и технологии» (г.Пермь). - Цель обучающего семинара - научить потенциальных участников теоретическим и практическим навыкам социального проектирования. После чего, до первого апреля, желающие принять участие в конкурсе должны подготовить свою конкурсную заявку, описать проект, составить план-график и бюджет. В состав конкурсной комиссии вошли 28 квалифицированных экспертов - специалистов в различных областях. Им предстоит оценить предложенные идеи и выбрать лучшие для реализации».

 

Exfcnybrb

В рамках семинара участники получили базовые определения понятий социальная проблема, проектная идея, благополучатель, риски проекта. Узнали, как правильно составить конкурсную заявку, смету проекта, план действий, будущие отчёты. Каждый теоретический модуль завершался практическим занятием. К концу семинара все проектные группы защитили свои идеи.

учвстники семинара

«Наша цель - научить людей оформлять свои проектные идеи: формулировать цели, задачи, ожидаемые результаты, считать затраты на реализацию проекта и вести поиск возможных партнеров проекта, - пояснила Елена Юферова, эксперт по проектному управлению (г. Москва). - Навыки управления проектами универсальны. И Компания «Металлоинвест», которая сама по себе является проектоориентированной, помогает воспитать у жителей городов своего присутствия определенные взгляды, направленные на достижение конкретных результатов. Примечательно, что у жителей разных городов присутствия Компании - разные идеи".

«В Старом Осколе проживают 192 инвалида-колясочника. Из них активных всего 10-20 человек. Остальные сидят дома, потому что выехать куда-то - очень дорого и физически сложно. На данный момент общественный транспорт инвалидов-колясочников не перевозит, а имеющееся в городе социальное такси платное и их всего 1-2 единицы. Мы рассчитываем в будущем приобрести три автобуса «Мерседес», которые будут оборудованы подъемниками для колясок и сиденьями трансформерами, - поделился представитель Белгородской региональной общественной организации инвалидов-колясочников Юрий Карапузов. - Если нам удастся получить грант Металлоинвеста, мы запустим в городских средствах массовой информации социальную рекламу о проведении сбора средств на приобретение автобусов. Я сам буду вести работу со спонсорами. Проект перевозки будет сам себя обеспечивать. Автобусы будут работать и как обычные маршрутные такси для обычных пассажиров, и по необходимости, перевозить инвалидов. Транспортные средства будут находиться при этом на балансе нашей общественной организации».

Видеорепортаж с обучающего семинара по социальному проектированию.

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"