Участники грантового конкурса «Сделаем вместе!» получат от Металлоинвеста более четырех миллионов рублей

21 февраля в Старом Осколе состоялась презентация программы второго года общегородского грантового конкурса социальных проектов «Сделаем вместе!», инициированного компанией «Металлоинвест». Как и в прошлом году, основными направлениями стали культура, детское творчество, экология и благоустройство, патриотическое воспитание, поддержка социальной активности пенсионеров и социальное предпринимательство.

Принять участие в конкурсе смогут государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации (кроме религиозных и политических), инициативные граждане и группы граждан, а также зарегистрированные территориальные органы общественного самоуправления. Отдельная номинация предназначена для школьных проектных команд (от шестого класса и старше), возглавляемых кем-то из взрослых. Размер грантового фонда конкурса, проводимого в четырех городах присутствия Металлоинвеста, составил более четырех миллионов рублей. Максимальная сумма гранта для физических лиц - 50 тысяч рублей, для юридических – 150 тысяч рублей. При этом для последних есть дополнительное условие: не менее 25 процентов от суммы гранта должен составлять вклад конкурсанта (собственный или за счёт привлечённых средств). Для получения гранта необходимо подготовить социально-значимый проект, подать заявку на конкурс и выиграть.

Открытие грантового конкурса социальных проектов «Сделаем вместе!»

При оценке проектов конкурсная комиссия будет руководствоваться такими принципами как актуальность (направленность на решение актуальных задач), результативность (конкретный и измеримый эффект), открытость (участие всех заинтересованных сторон) и опережающее развитие (реализованный проект должен стать началом качественных положительных изменений для всей городской среды). Приём заявок начнётся в марте, а в апреле конкурсная комиссия проведёт финальный отбор, назовёт победителей и вручит гранты. Воплотить в жизнь заявленные проекты победители должны до конца 2017 года.

В 2016 году победителями конкурса «Сделаем вместе!» в Старом Осколе стали 16 проектов: центр взаимодействия «Общение без границ», «От ГТО к олимпийским вершинам», «Осторожно, окрашено!», студия молодежного телевидения «ЦМИ.TV», создание интерактивной постоянно действующей экспозиции глиняной игрушки десяти промыслов России «Кладезь истории» из собрания Старооскольского художественного музея, «Велогородок «Юго-западный»», «Илья Хегай. Встречи на улице Ленина», «Русский холод – друг здоровья», «Дружный дворик», издание аудиокниги старооскольской писательницы Татьяны Олейниковой «Адвокат Горшочек», «Интерактивная площадка историко-краеведческого коворкинг-центра», проект по гражданско-патриотического воспитанию «Негасимая память Великой Победы», «Школа, открытая для нас», организация молодежного движения «Сердце открой» и два проекта с названием «Спорт для всех». Было организовано множество  мастер-классов, рассматривались технологии социального проектирования, оказывалась методическая помощь руководителям проектов.

«В прошлом году первый конкурс «Сделаем вместе!» объединил много инициативных оскольчан. И я благодарю администрацию округа за активное содействие в привлечении горожан к реализации этого проекта, - сказала директор департамента социальной политики УК «Металлоинвест» Татьяна Рожкова. – «Сделаем вместе!» - общегородской конкурс, но пока его единственный грантодатель – компания «Металлоинвест». Очень надеюсь, что уже с этого года наш опыт реализации социальных проектов поддержат и другие компании региона и реализованных социальных проектов будет как можно больше».

«Сделаем вместе!» - это очередной прорыв в системной работе Металлоинвеста. Для нашего города было бы большим плюсом, если к ней присоединятся другие представители бизнес-сообщества, - подчеркнула заместитель главы администрации округа по социальному развитию Светлана Востокова. – Это помогло бы воплотить в жизнь массу проектов, направленных на развитие наших детей, горожан, людей старшего поколения».

Заместитель главы администрации округа по социальному развитию Светлана Востокова обращается к участникам грантового конкурса «Сделаем вместе!»

Аналогичные презентации второго года общегородского грантового конкурса социальных проектов «Сделаем вместе!» пройдут в Губкине, а также в Железногорске и Новотроицке, где расположены предприятия Металлоинвеста Лебединский и Михайловский ГОКи и Уральская Сталь.

Информация предоставлена УКК АО «ОЭМК»

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"