У проекта «Зеленая столица» несколько направлений


В рамках озеленения и ландшафного обустройства в прошлом году в Старооскольском округе высадили около 8 тыс. деревьев, 11 тысяч кустарников, 800 тысяч цветов, обслуживались газоны площадью 230 га. Освоено 46,7 млн рублей в рамках муниципального задания «Зеленстроя» в соответствии с муниципальной программой «Развитие системы жизнеобеспечения Старооскольского городского округа на 2015-2020 гг».

В планах на будущий год - сделать город еще красочнее, высадив 444 тысяч цветов. На озеленение, ландшафтное обустройство и уходные работы   муниципальным бюджетом предусмотрены затраты на 47,8 млн рублей.

В рамках направления «озеленение и ландшафтное обустройство» сельскими территориями инициировались различные проекты по обустройству населенных пунктов:

благоустройство улицы Алексея Четверкина – героя Советского Союза в Котовской сельской территории и создание аллеи имени  Алексея Четверкина; создание «Аллеи новорожденных» в Долгополянской сельской территории;создание «Аллеи новорожденных» в Долгополянской сельской территории

ландшафтное обустройство улицы Школьной Владимировской сельской территории с благоустройством колодца; создание благоустроенной зоны отдыха на территории пруда в Дмитриевской сельской территории; создание лесопарковой зоны отдыха в центре села Солдатское; благоустройство территории Храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Песчанка Песчанской сельской территории; благоустройство прилегающей территории к кладбищу села Знаменка Старооскольского городского округа и многие другие.

На реализацию данных проектов  запланированы вложения частных инвестиций порядка 3 млн рублей.

На территории округа ведутся работы по обустройству и содержанию 67 кладбищ (7 городских и 60 сельских). Территория кладбищ обеспечена подъездными путями, осуществляется уборка мусора, валка аварийно-опасных деревьев и т.д. А в рамках реализации регионального движения «Дерево Памяти» на территории городского округа в память о старооскольцах, погибших в годы Великой Отечественной войны, высажено 15048 деревьев. В 2016 году в сельских территориях и в черте города проведены мероприятия по инвентаризации высаженных зеленых насаждений. Пересажено - 4800 деревьев. Инвентаризация и пересадка будет проводиться и в 2017 году.

На территории округа в 2016 году разработана единая концепция развития рекреационного комплекса,  которая получила свое название Мультипарк. Будут обустроены  родники  в сёлах Потудань, Роговатое и Бабанинка, а также  пруды  в Роговатом и Бабанинке общей площадью не менее 6 га.

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"