В селе Архангельское открылся новый Дом культуры

Состоялось торжественное открытие Дома культуры в селе Архангельское. Общая площадь новостройки - 521 квадратный метр. Актовый зал рассчитан на 140 посадочных мест. Возведен объект в рамках муниципального проекта "Ландшафтное благоустройство центральной части села Архангельское". Поздравили с этим знаменательным событием селян глава Старооскольского городского округа Александр Гнедых и инвесторы проекта.

Открытие Дома культуры стало настоящим праздником для всех жителей села. О новом ДК селяне мечтали около 40 лет. Как рассказывает директор Архангельского сельского Дома культуры Светлана Тибекина, долгое время коллективу приходилось работать в приспособленном помещении. 
«До этого мы располагались в столовой. Наш дом культуры изначально сгорел в 1979 году, в 1989 году нас разместили в приспособленном помещении. Это здание мы делили со столовой. Условий не было никаких. 200 квадратных метров, где мы проводили и праздники, и концерты, и кружковые работы. У нас получалось иногда так, что занималось несколько кружков, было очень тяжело, мы мешали друг другу. А теперь у нас отдельные кабинеты для кружковых работ. У нас огромный потенциал для работы, мы будем стараться», - рассказала директор Архангельского сельского Дома культуры Светлана Тибекина.

 

Гостей праздника по старой русской традиции встречали хлебом-солью. Дальше руководителю дома культуры был вручен символический ключ.
Средства на возведение Архангельского Дома культуры – а это 28 миллионов рублей – на паритетных началах выделили агропромышленные компании, чьи предприятия расположены на сельской территории: холдинг «ПромАгро» и комплекс «Авида». Строительство велось в рамках заключенного соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между инвесторами и администрацией Старооскольского городского округа.

«У меня есть мои давние друзья Федор Иванович Клюка - почетный гражданин Старооскольской территории, и Елена Николаевна Романенко, с которыми я знаком 23 года. И ни разу у нас не было момента непонимания друг друга. Учитывая такие добрые отношения и то, что они на этой земле развивают свой бизнес, я обратился к ним с просьбой. Все у нас есть в этом селе, кроме Дома культуры. Мы приехали сюда зимой и решили, чтобы осенью дом культуры уже заработал», - отметил глава Старооскольского городского округа Александр Гнедых.

«За свою жизнь очень много построил и производственных мощностей, и объектов социального назначения. Вот почти 20 лет назад я с большой промышленности вернулся на село. Я сам сельский парень, и мне нравится село, нравятся люди. И мне хочется еще многое сделать, чтобы оставить память хорошую о себе. К тому же, мы плотно вошли сюда мощно в это поселение - в Хорошилово. Конечно, мы развиваться и дальше будем и помогать», - рассказал президент Управляющей холдинговой компании «Промагро» Федор Клюка.

«Для нас большая честь, что мы с командой Федора Ивановича смогли построить этот клуб. Хорошо, что сегодня есть возможность у компании созидать. И, дорогие селяне, наверное, сегодня у нас больше праздник, чем у вас, потому что вы позволили нам сделать доброе дело», - подчеркнула в своем выступлении председателя Совета директоров группы компаний «Авида» Елена Романенко.

Руководитель территории вручил Федору Ивановичу и Елене Николаевне благодарственные письма главы администрации за личный вклад в реализацию благотворительной программы по строительству Дома культуры в селе Архангельское, способствующей комплексному развитию Старооскольского городского округа.

После церемонии перерезания красной ленты все гости смогли ознакомиться с новым клубом. Помимо просторного актового зала в нем разместились библиотека, читальный зал, реквизитная, гримерная, кабинеты персонала. Здание было построено с учетом норм программы «Доступная среда». Для людей с ограниченными  возможностями здесь установлены пандусы.

 

 

Новый Дом культуры пустовать не будет, уверены его работники. На предстоящий творческий сезон они подготовили обширную программу. А в будущем году территорию у здания благоустроят. Здесь появятся асфальтированные дорожки, цветники, разобьют парк, поставят открытую сцену, сделают дополнительные зоны отдыха для жителей.

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"