Меры поддержки беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, обсудили в администрации округа

В расширенном заседании межведомственной комиссии участвовали сотрудники администрации, медики и работники социальных учреждений округа.

В Старооскольском городском округе проживает 258,746 человек. За шесть месяцев 2016 года родилось 1503 человека, что на 50 больше аналогичного периода прошлого года. На базе перинатального центра успешно реализуется проект «Организация новой системы наблюдения и сопровождения женщин в период беременности, родов и послеродовом периоде в МБУЗ «Городская больница №1» по организации единой системы наблюдения женщин в период беременности, родов, сопровождения младенцев и мам. Проект нацелен на улучшение качества оказания медицинских услуг. В первом полугодии в проекте участвуют 1834 беременные женщины, 100% от числа обратившихся.  
Оказывается также психологическая поддержка беременным. Ведется профилактическая работа по снижению числа абортов. В ходе анкетирования выяснено, что женщины решают прервать беременность из-за материальных трудностей, отсутствия собственного жилья и постоянного места работы. 

По мнению заместителя главы администрации городского округа по социальному развитию Наталии Зубаревой,  необходимо выработать алгоритм совместных действий ведомств, чтобы в округе снизилось число абортов. Сегодня, основное количество спасенных маленьких жизней – это заслуга медицинских работников, которые первыми сталкиваются с желанием женщин прервать беременность и отговаривают их от судьбоносного шага. Велика роль и психологов, которые работают с женщинами в поликлиниках. «Родившихся малышей будет больше, если в профилактическую работу с женщинами, принявшими решение сделать аборт, активнее включатся социальные службы, центр занятости, жилищное управление», - отметила  Наталия Николаевна. 
На совещании приняли решение больше проводить  профилактических бесед с молодежью, рассмотреть также возможность выдачи бесплатно средств контрацепции в поликлиниках.

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"