Строительство Дома культуры в селе Архангельское в рамках проекта "Ландшафтное благоустройство центральной части села Архангельское Старооскольского района Белгородской области" вышло на финишную прямую

Дом культуры в селе Архангельское возводится в рамках проекта "Ландшафтное благоустройство центральной части села Архангельское Старооскольского района Белгородской области". Строительство ведется за счет спонсорских средств. Подрядчики уже приступили к внутренней отделке помещения, монтажу отопления и фасадным работам.

На объекте ежедневно трудятся около 50 строителей, электриков, отделочников. Директор генеральной подрядной организации ООО «Ремстройсервис» Сергей Макушенко подчеркивает, что фирма старается по максимуму  использовать для работ каждый погожий день. Ведь именно природа ограничивает действия строителей и создает основные трудности при возведении Дома культуры.

 

«В конце марта мы зашли на объект. Погода нам не давала работать целый месяц с лишним. Весна была очень дождливая, не могли ничего сделать. И фундамент простаивал, но потом все наладилось. Сейчас готовность стройки - 70%. Деньги есть, финансирование ведется исправно. Все теперь зависит от нашего старания. Послезавтра мы уже приступаем к наружной отделке фасада, недели за три мы закончим. Крылечки осталось немного доработать и внутренняя отделка идет. Двери, окна - все установлено, электричество тоже разведено, предстоит сделать  отопление», - описывает фронт работ Сергей Макушенко, директор ООО «Ремстройсервис».

Средства на возведение Архангельского Дома культуры – а это 28 миллионов рублей – на паритетных началах выделили агропромышленные компании, чьи предприятия расположены на сельской территории: холдинг «ПромАгро» и комплекс «Авида». Строительство ведется в рамках заключенного соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между инвесторами и администрацией Старооскольского городского округа.

«Село динамично развивается и базируется здесь два серьезных предприятия агрокомплексы, создаются новые производства, есть приток людей. В 2014 году здесь мы построили детский сад. Школа здесь имеется. Необходимы, конечно, и культурно-досуговые учреждения», - подчеркнул главный инженер управления капитального строительства администрации Старооскольского городского округа Владимир Донец.

   

По планам, в ДК села Архангельское разместятся: библиотека, читальный и  тренажерный залы, реквизитная, кабинеты персонала. Актовый зал Дома культуры рассчитан на 140 посадочных мест. Здание возводится с учетом норм программы «Доступная среда». Для людей с ограниченными  возможностями здесь установят пандусы, как на въезде в здание, так и внутри.

«Хотя проект типовой, но от аналогичных объектов он немного отличается. Мы  его сделали повыше, так выглядит интереснее архитектурный облик здания,  входная группа немножко другая. Вообще, дорабатывали проект, чтобы эстетичнее вид был», - объясняет Сергей Макушенко, директор ООО «Ремстрой сервис».



Параллельно со строительством идет закупка оборудования, ведется  благоустройство территории. Вскоре здесь появятся асфальтированные дорожки, цветники и дополнительные зоны отдыха для жителей. Новый Дом культуры распахнет двери уже в начале сентября.

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"