Ландшафтное обустройство территории Старооскольского округа обсудили на совещании

Первый заместитель главы администрации городского округа по строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Гераймович познакомил собравшихся с концепцией создания Мультипарка – единого рекреационного пространства, объединяющего все зоны отдыха Староосколья. Проработка концепции включает: мониторинг привлекательности подобных мест, ревизию тематических земельных участков, приведение в надлежащее состояние территории лесонасаждений, привлечение средств инвесторов в рекреационную деятельность. Картой Мультипарка предусмотрено охватить весь округ полностью, путем разделения на 2 пояса: город Старый Оскол и 19 сельских территорий. Разработчики проекта предполагают, что его конечная реализация позволит раскрыть рекреационный потенциал округа, создать полный реестр зон отдыха, привлечь частные инвестиции, максимально развить внутренний и въездной туризм.
Как было отмечено в ходе встречи, в округе сегодня реализуются новые масштабные программы, цель которых – с участием жителей осовременить формат частных домовладений на основе профессиональных архитектурных и дизайнерских решений при доступных финансовых затратах. Такие работы по благоустройству осуществляются, в том числе, в рамках проектной деятельности. 
О внедрении проектов по ландшафтному благоустройству в сельских территориях на совещании рассказал начальник управления делами и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации Александр Голев. Он отметил, что проекты в настоящее время разрабатываются для всех сел округа с различными сроками и разными бюджетами. Для их реализации создаются попечительские советы, в которые по плану должны войти и депутаты Белгородской областной Думы, Совета депутатов Старооскольского городского округа.
Были заслушаны доклады об успешно воплощающихся проектах: «Создание и обустройство детских игровых площадок на Лапыгинской сельской территории» и «Ландшафтное благоустройство села Архангельское Старооскольского городского округа». Начальник управления Архангельской сельской территории Павел Тибекин обозначил, что в селе начаты работы по строительству тротуарных дорожек, обустроена детская площадка. В парке предстоит убрать старые аварийные деревья, высадить молодые и произвести благоустройство земляных площадей. Здесь будут установлены малые архитектурные формы, скамейки, урны, светильники. Также в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Старооскольского городского округа и хозяйствующими субъектами, благодаря помощи ООО «АПК «Промагро» в лице генерального директора Константина Клюки и Группы компаний «Авида» в лице председателя Совета директоров Елены Романенко в селе Архангельское в этом году появится современный Дом культуры.
Участники мероприятия выразили уверенность, что обустройство мест отдыха и частных подворий в селах - это инвестиции в здоровье жителей округа. 
В заключение встречи, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров призвал организаторов к данной работе подключать как можно больше простого населения сельских территорий. «Ведь порядок, красота, комфорт родной земли - это дело рук прежде всего людей, на ней проживающих»,- подытожил Александр Иванович.

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"