В округе продолжается работа по проекту «Организация новой системы наблюдения и сопровождения женщин в период беременности, родов и послеродовом периоде в МБУЗ «Городская больница №1»


Это очередной весомый проект по совершенствованию оказания медицинской помощи населению на территории Старооскольского городского округа. Детали его реализации обсудили с журналистами на пресс-конференции заместитель главы администрации городского округа по социальному развитию Наталия Зубарева и руководители медицинских учреждений территории.

Организация новой системы наблюдения женщин в период беременности, родов, сопровождение младенцев и мам после выписки из перинатального центра нацелена на улучшение качества оказания медицинских услуг. Будущие мамы по своему желанию выбирают врача-перинатолога, в том числе и по месту проживания. 
Появляется возможность консультации с врачами перинатального центра, выбор того специалиста медучреждения, который будет принимать роды. Доступно клинико-лабораторное обследование на базе перинатального центра. Сейчас в перинатальном центре наблюдается 1677 пациентки. У женщин, участниц проекта, уже принято 204 родов. Прием беременных северо-восточной части города организован пятью штатными сотрудниками клинико-диагностического отделения. Прием беременных юго-западной части Старого Оскола осуществляют 3 врача-перинатолога. На территории женской консультации Центральной районной больницы диспансерное наблюдение беременных ведут трое внешних совместителей. Один специалист обслуживает 7 беременных. 
Положительные перемены данный проект уже принес - в округе на 10 % снижена перинатальная смертность, к минимуму сведены осложнения во время родов.
Стратегию органов исполнительной власти изложила на встрече с журналистами заместитель главы администрации городского округа по социальному развитию Наталия Зубарева.
«На наш взгляд важнее всего уровень помощи специалистов, которые на периоде сопровождения и беременности оказывают помощь женщинам аккумулировать в перинатальном центре. В настоящее время во всех трех больницах проведены соответствующие мероприятия. Доктора, которые и во 2-ой больнице и в ЦРБ работали, как штатные сотрудники сегодня переведены в больницу №1 и являются сотрудниками структурного подразделения Перинатальный центр. Также сохраняются у нас две базы - это два адреса в юго-западной части города и частично центральная часть города. Так как наш муниципальный проект зашел на первый этап своей реализации и в перспективе мы планируем максимально аккумулировать и с этих адресов кадровый ресурс. По сути у нас должен получиться такой медицинский сервис и методический центр, который будет способен исходя из любой индивидуальной проблемы максимально быстро, максимально комфортно предоставить услугу», - отменила Наталия Николаевна.
Детали и тонкости реализации проекта на местах рассказали руководители медицинских учреждений Старооскольского городского округа.
Главный врач ОГБУЗ «Городская больница №1 г. Старого Оскола» Елена Колединцева рассказала, что проект по индивидуальному сопровождению беременных женщин был разработан в 2014 году инициативной группой 1-ой городской больницы.
«Целью мы ставили организацию новой системы наблюдения и сопровождения врачами-перинатологами 20 % беременных женщин, которые наблюдаются в 1-ой городской больнице. Была организована пилотная площадка. Разработали алгоритм работы. Провели большую работу по анкетированию женщин, которые на тот момент стояли на учете в женской консультации и женщин пациенток перинатального центра. Мы получили ценные нам предложения и пожелания. И поняли, что всех тревожит поточная система, женщины обеспокоены профессионализмом некоторых врачей, они хотят, чтобы к ним относились бережно с вниманием, чтобы был действительно тот индивидуальный подход, которого мы хотим на сегодняшний день все вместе добиться», - подчеркнула Елена Викторовна.

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"